Le CREW

Le CREW LOISIRS OFF ROAD n’est pas un Team, c’est une bande de pilotes sympas de différents horizons, qui roulent sur divers Championnats.
Ils se retrouvent à Salives pour rider, s’entrainer, et réaliser des vidéos.22264959_1367588623339278_268816435_n
– Les entrainements se font avec Romuald sur les terres de
   l ‘ENDURO TOP
– La partie Vidéo est réalisée par Luc ( MEDIA SCHAPE VIDEO)
– L’ambition du CREW est aussi d’amener les pilotes sur des courses originales: TOUQUET – EXTREME – BAJAS.  
Le CREW attache une grande importance à la vidéo et aux réseaux sociaux.

LES PARTENAIRES :
Ils disposent d’une grande visibilité du fait de la multitude de courses sur lesquelles roulent les pilotes : EUROPE – FRANCE – SUISSE – REGIONS
Le CREW est associé à l’ENDURO TOP pour les partenaires.

N’hésitez pas à nous contacter pour tous projets de partenariat ou d’évènement.

LES PILOTES :

audrey

AUDREY ROSSAT
9 sélections Équipe de France 🇫🇷 aux ISDE.
championne du monde par équipes 20008/2009/2010/2012
Vice championne 2007/2015
3ème ISDE 2013
WEC
3 ème Championnat du monde 2012
Victoire de GP mondial Portugal 2013
UEM
Championne d’Europe 2014 ,2ème en 2015 ,3ème en 2009/2011 ,4ème en 2008/2016 ,5ème 2006
Vainqueur trophée par équipe UEM 2009/2010 ,2 ème 2016.
CDF
Championne de France 2009/2010
Vice championne 2003/2005/2006/2007/2016
Cross country
Championne 2014/2015/2016
Championnat de moto cross Picardie jusqu’en 2002 depuis l’âge de 5 ans.
Trèfle 2005 2006 2 eme 2007/2008 3eme .Rand victoire 2009/2011 2eme 2013 .2eme aveyronnaise 2007  .Grappe Cyrano 1 victoire et plusieurs 2 eme places  .
Val de lorraine Victoire 2006,2007,2012 .Coupe des couples Victoire 2006

Jonathan

JONATHAN ROSSE
7 titres de champion Suisse .
1 fois vice-champion d’Europe
3 fois 3ème au championnat d’Europe
1 fois vice-champion d’Allemagne
1 fois 3ème au championnat d’Allemagne
Meilleur résultat au Mondial : TOP 8
5 participations aux Six Days en équipe suisse 1 « médaille d’or » aux Six Days en 2015
2016 : Champion Suisse inter Open Vice-champion d’Allemagne E1 Vice-champion d’Europe E1
2017: Victoire au 5 premières courses du championnat Suisse
Victoire scratch à Granges sur Vologne,Epernay et Chaumont
Vainqueur de l’Enduro Top 2017

JérômeJEROME TAESCH
Début de compétition en championnat de France en 1986
7 fois champion de Lorraine Motocross entre 1988 et 1996
Vice-champion de France Motocross Nationale 1998
Participation aux championnat du Monde Motocross et Supercross entre 1994 et 2000
Participation et finaliste au Supercross de Paris Bercy 1998-1999
7 participations à l’Enduro du Touquet avec une 16éme place en 2000
Début en enduro en 2009: 2ème de l’Enduro Ipone Maya Maroc en 2011 (cat nationale)
2014: Champion de France d’ Enduro ( Vétéran) , vice champion de Lorraine d’ Enduro
2015: 3ème au championnat de France d’Enduro ( Nationale) , vainqueur Enduro Top ( Vétéran)
2016 : 8ème au championnat de France d’enduro ( Elite3) , 5 ème au championnat de France ( Néo Elite) , 17 ème au championnat du Monde d’Enduro 3 , vainqueur Enduro Top ( Vétéran)

14480592_530249947160953_1403888446484676529_oJEAN CHARLES SCHNEIDER
2012 : vice champion ligue 2 E1 championnat de Bourgogne enduro ,vainqueur de l’Enduro top
2013 : 3ème de l’Enduro top
2014 : 5ème national 1 en championnat de France , vice champion de Bourgogne ligue 1 E1 Enduro ,1er du tncc Reull Vergy ,Champion de Bourgogne d’Endurance , 4ème de l’Enduro top
2015 : passage en Elite championnat de France ,vice champion de Bourgogne Endurance , 4ème de l’Enduro top
2016 : 18ème au championnat de France Elite Junior, champion de Bourgogne Enduro ligue 1 ,champion de Bourgogne d’Endurance , 4ème de l’Enduro Top
2017 :2ème de l’Enduro Top  ,actuellement en tête du championnat de Bourgogne Endurance

IMG_0700ANTOINE CARRAS
2014 : 1er en L2 Franche Contée
2015: 3ème en L1 Franche Contée
7ème au championnat de France N2
2016 : 1er en L1 Franche Contée ,5ème au championnat de France N2 , podium à Chemillé sur Indrois
1er Junior à l’Enduro Sprint de la Bresse, 3ème junior à l’Enduro Top et 15ème au Scratch

 

 

Maxime H
MAXIME HILPERT
2014(tncc): 1er licence à la journée avec la 125 au Cross country Reulle
2015: 26ème à l’Enduro Top
2016: 12ème à l’Enduro Top , 3ème au championnat de Bourgogne d’Endurance TT ,2ème Endurance à Suzannecourt
2017: 11ème à l’Enduro Top , 5ème à l’Endurance de Marmagne ,5ème Prairie Demigny

 

MAXIME WA


MAXIME WARENGHEIN
3 fois champion de Belgique
2 fois champion Suisse
Vice champion du monde en 125 cc 2009
5 ème en gptrial2 2013
Vice champion d’Europe 2014
Enduro :
Champion Suisse inter junior en 2016

 

 

Till 2


TILL DE CLERCQ
2011-2012: champion ligue languedoc-roussillon en cross 125cm3
2012-2013: vice champion France Super motard S2 (250cm3)
2013-2014: champion France junior super motard S2
2014-2015: champion France junior super motard S2
2015-2016: 14ème championnat France enduro catégorie junior
champion ligue Languedoc Roussillon enduro
2014-2015-2016: Vainqueur de la catégorie junior ENDURO TOP
2017:  49ème de l’Alestrêm

MAURICETTEMAURICETTE BRISEBARD
Début de l’enduro en 50cc en 2013
Passage en 125 en 2015
2016: 5ème place à l’endurose (2ème moins de 18ans)
2017: première féminine Val de Lorraine
3ème à l’endurose (1ère moins de 23 ans)
Participation aux ISDE

 

 

 

Prochains stages, randos, ...